марта 21, 2008

5 советов, если у вас финансовый кризис

В сети море ресурсов, посвященных заработку в жизни и в сети. Но как бы вы не старались, рано или поздно ЭТО может с вами произойти – финансовый кризис. Вы или вас уволили с работы, бизнес-партнер подвел, банк лопнул, общегосударственный кризис. Да мало ли других ситуаций?

Представляю ТОП-5 советов, если у вас финансовый кризис:

1. Перестаньте тратить деньги
Сократите расходы на товары, не являющиеся предметом первой необходимости. Заведите журнал расходов и записывайте туда все свои покупки с указанием цен. По истечении нескольких дней посмотрите этот список и определите все, без чего вы можете обойтись, пока не кончатся тяжелые времена: красная икра по утрам, итальянский ресторан по пятницам, французское вино вечером и т.п.

2. Не платите за понт
Проанализируйте все услуги, которыми вы пользуетесь. Возможно, вам не так уж и нужен тариф сотовой связи с возможностью отправки неограниченного количества SMS. Наверняка найдется масса услуг, за которые вы платите, но которые не используете.

3. Простите всех, кому вы должны
Не залезайте в долги. В сети уже не раз обсасывалась тема «Кредит: зло или добро». В случае финансового кризиса старайтесь отложить любые кредиты. Кредит возможен только в крайнем случае, когда отказ от кредита равносилен смерти

4. Вложи деньги, даже если их у тебя нет
Если вы вынуждены тратить деньги на какую-либо услугу или товар, проанализируйте, возможно вам будет выгодней рассмотреть другой, более дорогой вариант, но который потом обязательно освободит вас от ненужных трат. В начало зимнего сезона, не разумно экономить на покупке зимней «обуви» для вашего четырех колесного друга. Или, если вы решили выполнить замену оконных и внешних дверных блоков, то, наверное, вам будет выгодней переплатить и поставить теплосберегающий вариант, и вы сможете сэкономить на отоплении.

5. Срочно станьте льготником
Убедитесь, что вы пользуетесь всеми положенными льготами. Это могут быть налоговые льготы. Например, у нас, в Украине, существует налоговый кредит, который позволяет вернуть часть выплаченных налогов в случае получения платного высшего образования или наличии ипотечного кредита.

Вот, вроде основное изложил. И не дай вам бог попасть в ситуацию, когда придется обратиться к этим советам.

Если вам понравился этот материал, смело подписывайтесь на новости с блога «неПопулярные заметки».

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Спасибо засоветы, Вы мне очень помогли!

Unknown комментирует...

большое пожалуйста. очень рад, что все большему числу людей полезен. сожалею, что пока не могу найти время продолжить публикации, но блог пока не закрываю ;)