марта 16, 2008

А ты живешь своей жизнью?

Сегодня я написал под впечателением от нескольких вещей.

Первое: на днях посмотрел фильм "99 франков". Как-то, года 2 назад, хотел прочесть одноименную книгу, но не осилил. Фильм пошел легче. Пересказывать не буду - посмотрите по ссылкам, купите диск, посмотрите, сделайте выводы.

Второе: от Давыдова вышел на блог Макса Крайнова (когда-то я был его подписчиком, вот опять подпишусь). На этом блоге прочитал его (Макса) заметку "Иллюзия заработка денег как решение всех финансовых проблем"

Третье: читаю книгу "Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь"

Все-таки в жизни все очень и очень взаимосвязано и переплетено.

Возьмем пример из статьи Макса Крайнова: Вася Пупкин хочет купить квартиру за 300К, машину за 30К и отдыхать каждый год за 10К при доходе 3К в месяц.

Вот и получаем типичную ситуацию "промывания" мозгов рекламой и "общественным" мнением. Это очень красиво показано в произведении "99 франков". Т.е. Вася Пупкин не просто хочет машину, квартиру и отдых. Он хочет себе некий символ, который будет всем окружающим говорить: "Мой владелец очень крутой чувак, т.к. ездит на такой крутой тачке".

В рузультате, Вася начинает искать возможность заработать больше чем может и попадает в ловушку "Упорство" (об этом прочитайте в книге). По расчетам Макса, для достижения поставленной цели, Васе нужно получать 6К в месяц. Но при такой постановке дела, когда Вася будет получать 6К, он "дойдет" до новой цели: квартира за 600К, машина за 60К и отдых за 20К раз в году.

И Вася попадает в петлю желаний и возможностей. Как следствие, Вася НИКОГДА не будет жить сегодняшним днем, он всегдя будет жить в мечте, которая не осуществится.

Чтобы не попадать в такую ситуацию, необходимо трезво посмотреть на себя, свою жизнь и имеющиеся возможности. Ведь жизнь и удовольствие от нее не зависит от ценника на товаре. Удовольствие от жизнь можно получать при любом уровне дохода.

А для того чтобы жить сегодня, нужно не много. Нужно подумать своей головой, а не головой копирайтера, автора очередного рекламного шедевра "Тойота".

Трезво оценить, что ты можешь иметь сегодня и получить это. Затем определить, что ТЫ хочешь завтра и составить РЕАЛЬНЫЙ план достижения посавленной цели. Именно РЕАЛЬНЫЙ план. Тот план, который не будет мешать жить и наслаждаться жизнью и тот план, который возможно реализовать без чудес.

И обязательно нужно подписаться на новости блога.

Комментариев нет: