марта 19, 2008

Когда же я буду жить?

В заметке «Старая жизнь в новом году или почему вы никогда не будете жить по другому» я поднимал тему «планирования» события на определенный день: понедельник, первое число месяца, день рождения, новый год и т.п.

Продолжая читать книгу «Ментальные ловушки» (я об этом упоминал недавно), я наткнулся на еще одно описание этой проблемы. Автор называет данную ситуацию «Затягиванием». Т.е. вы как бы «оттягиваете резиновый конец в долгий ящик».

Интересной особенностью данного поведения является выбор «даты». Выбор даты имеет календарную природу. Обычно это начало какого-либо календарного периода: неделя, месяц, календарный год, год жизни и т.д.

Почему мы выбираем именно эти дни? Ну, во-первых, нам удобно думать, что начало некоего периода и начало изменений в вашей жизни придадут какую-то магическую силу нашим желаниям и поступкам.

Вторым интересным фактором является близость «планируемой» даты. Тут много зависит от текущей ситуации в момент, когда мы «даем слово начать…». Но в большинстве своем берется ближайшая дата с оптимальным отношением отдаленность/реальность. Иногда дата устанавливается как в одной из притч о Хадже Насредине.

Коротко: Хаджа Насредин поспорил с ханом, что сможет научить его ишака разговаривать за 10 лет. Когда у него спросили, как же Хаджа намерен выкрутиться (ведь никто не верил в эту затею), он ответил: за 10 лет или хан умрет или ишак.

Но почему бы нам не выбирать дату события по другим критериям: важность для вас, важность для других, реально подходящее время и т.д.

Хотя, можно найти одно разумное объяснение, почему мы назначаем «днем Х» понедельник или начало нового года. Обычно, мы стараемся все свои работы планировать так, чтобы заканчивать к концу недели или к концу года, чтобы уйти на выходные или праздники с наименьшим числом незавершенных дел. Т.о. начало недели или начало года нами воспринимаются как менее нагруженные текущими обязательствами, и мы считаем себя более свободными.

Но тут возникает вопрос, почему к концу недели или года мы «дико загружены»? В этом случае, мы сталкиваемся с проблемой «Затягивание». Практически все мы сталкиваемся с этой проблемой. Мы практически любое дело стараемся как можно дольше не начинать. Возможно, это связано с одной из характеристик любой системы: каждая система стремится к абсолютному покою. Т.е. нам гораздо комфортней чувствовать себя, когда мы ничего не меняем в себе и окружающем мире. Подсознательно, но мы боимся сдвинуться с места. Даже если мы считаем, что это действие нам крайне необходимо, нам комфортней не менять спокойного состояния. Но, похоже, я затянул – как-нибудь я вернусь к этой проблеме.

Вполне очевидно, что все завязано. Если бы мы имели смелость и силы не «затягивать» начало ранее запланированных дел, мы бы не были вынуждены «привязывать» наши новые дела к календарю. Мы могли бы больше делать, и жить более полной жизнью.

В общем, хочешь что-то сделать, начни прямо сейчас. Например, подпишись на этот блог ;)

Без шуток, не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. И ответ на вопрос в заголовке будет: СЕГОДНЯ, ЗАВТРА, КАЖДЫЙ ДЕНЬ!

И все-таки, подпишись.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

صحه الحساب المستخدم للاستجواب لأنه سؤاله الاول بعد التسجيل. ومع ذلك ، فإن العديد من المجيبين بلدها يرى انه على محمل الجد. جيسيكا ب مسالة اثارت موجة من الباروديا ومحاكاتها الامريكية بلوق والشبكات الاجتماعية.