июля 12, 2008

Сам дурак или "учите матчасть"

В нашей замечательной стране возникла ситуация нехватки свободной гривны на "межбанке". Данная ситуация имеет, как и все остальное, две стороны. С одной стороны, все банки бросились на перебой заманивать граждан со свободными купюрами в кошельке для размещения этих купюр на депозитных вкладах на выгодных условиях.

Для сравнения, ожидаемая инфляция декларируется на уровне 15% (думаю будет больше на несколько процентов), в тоже время крупнейшие банки страны предлагают краткосрочные депозиты с процентной ставкой от 16.5 и выше. Доходит дело до 20%. Поэтому у кого есть свободные деньги, можно их положить месяца на 3 в банк под проценты, которых наверное больше и не будет никогда.

С другой стороны - кредиты подорожали. При этом, получить кредит стало сложнее. Я не говорю про "лохотрон" - мгновенные кредиты без справки о доходах в каждом магазине (скоро туалетную бумагу в кредит начнут продавать).

Некоторые "хитрые" банки в своих кредитных договорах мелким шрифтом прописали за собой право менять кредитную ставку. Теперь люди, бравшие кредит под проценты 12-14, получили извещения о новых ценах на взятый ранее кредит - в среднем на 2-3 процента цена выросла. Конечно ситуация абсурдная - представьте, как к вам булочник приходит и говорит: "Друг, ты вчера у меня булку покупал за 2 грн. Ты извини, но деньги очень нужны, теперь та булка стоит 2.50 - доплати, пожалуйста". Думаю, этот булочник еще долго бы "тонировал синяки" на своем лице. А с банком так не сделаешь - сам подписал этот договор.

А все почему? Ответ - Авось. Наша жизненная позиция на любые риски: это может произойти с кем угодно, только не со мной - я же умнее всех. Вот и получили ситуацию как в американской поговорке: что ж вы такие бедные, раз такие умные.

Для тех, кто решил, что знания - сила, очень рекомендую сайт "Словарь банковских терминов" - выучите язык, на котором говорят ваши банкиры.

Каждому - обязательно подписаться.

Комментариев нет: