ноября 24, 2008

Кризис не хотят замечать

Привет.

Кризис бушует. Предприятия сокращают свой штат. Многих отправляют в "бесплатные" отпуска. Многим задерживают зарплаты. Многим офисным работникам перестали выплачивать ежемесячные премии - от 50% до 80% ежемесячного дохода.

И что люди делают? Правильно, бегут в магазин. В Украине, в отличие от всего мира, рост продаж автомобилей. В магазинах бытовой техники люди гребут все подряд.

Зачем? Они думают, что это позволит спасти их сбережения. Дураки. Самый лучший способ сберечь сбережения (каламбурчик) - не тратить их.

Положите, эти деньги в банк на сберегательный счет, который позволяет свободное обращение. Не верите банкам, положите под матрац, закопайте в огороде. Но только не несите в магазин.

Первое что нужно сделать при снижении доходов - снизить расходы.

Ну хорошо. Есть у вас 200 долларов свободных. Вы купите себе ЕЩЕ один утюг. Здорово. А потом его лизать будете, когда, недай бог, потеряете работу? Есть у вас 20000 долларов. Вы купите машину? А потом жевать покрышки? А есть уникумы, которые еще и кредиты берут.

Молодцы. Только не вините потом правительство, мировой кризис, банки, работодателей в том, что есть нечего.

Попробуйте понять простую вещь: в период кризиса ликвидности, самый лучший сопсоб этот кризис пережить - повысить свою ликвидность. Абсолютной ликвидностью, как известно (а может и не известно) обладают только деньги.

Постовой____
Потерял работу? Используй готовые бизнес планы - открой свое дело
Экономь на досуге - качай бесплатные книги. Они сеют доброе, вечное. Может на этом сайте ты найдешь полезную литературу, которая поможет пережить трудные времена.
Не платят зарплату - займись подработкой

Комментариев нет: