июля 20, 2008

Кадровый вопрос

Регулярно сталкиваюсь с проблемой нехватки хороших специалистов. Наш рынок труда очень специфичен. Очень большое число безработных (официальных и реальных). Очень большое число специалистов, которые считают, что получают неоправданно мало. Настолько мало, что просто саботируют работу.

В то же время, на рынке большая нехватка хороших специалистов в разных областях. Вот и у меня нехватка хороших спецалистов. Регулярно начинаем рекрутинговую компанию и очень редко она заканчивается положительно. Да, людей приходит много. Но это не те люди. Эти люди или хотят очень много, или умеют очень мало. А чаще всего одновременно хотят много получать и ничего не умеют делать, некоторые даже ленятся самостоятельно готовить резюме.

Кстати о резюме. Все знают, что в сети достаточно разных рекрутинговых ресурсов. Проблема в том, что выполнять поиск резюме по всем отнимает много времени. А недавно нашел очень полезный сайт: поисковая система работы в Украине.

Что мне понравилось на этом сайте, так это поиск по ключевому слову резюме на всех (или почти на всех) сайтах по трудоустройству. Набрав в строке поиска "резюме программист донецк", я получил список из почти 100 резюме. Конечно, среди них были "левые", но это на много упрощает поиск работников.

Кстати, и сами соискатели работы могут быстрее найти работу, воспользовавшись поиском работы в Украине.

Считаете эту информацию полезной, подпишитесь.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

ISO 9000 стандарт - это основа для нормального функционирования предприятия(любого) - в сети встречаются мнения, что прежде всего должен быть удовлетворен заказчик на товар или услугу - но я считаю это мнение по крайней мере не полным - а как же в ситуации, когда заказчика конкретного нет - ? - производственный цех по подготовке кадров - а именно министерство образования - вся система, начиная от министерства и заканчивая школами и детскими садами - многое из составляющих эту систему имеет международный сертификат удовлетворяющий западным стандартам, но сколько из них реально готовят специалистов???? - потратив на образование достаточно денег(уже сопоставимо достаточное с западно-европейскими высшими заведениями) конечно я хочу их отработать и получить нормальную зарплату за свои знания, но с чем я сталкиваюсь? - занимая должность которая прямо соответствует названию моего факультета я пристыженно опускаю глаза от упреков координатора проекта в том, что не знаю основы основ - я не знаю ISO стандартов построения IT структуры предприятия!! о каком качественном персонале может идти речь то... это одна сторона медали - а вторая - это неумение уже присутствующих на предприятии специалистов правильно обучить и направить на развитие полученный молодой кадр - но это уже человеческий фактор, либо чисто мое субъективное мнение.

dima комментирует...

Нету работы в Украине.((
расценки услуг