августа 09, 2007

Управлять личными финансами просто. Часть вторая

Личные финансы.

А что это? В первой части мы определили, что финансы это экономическая категория, которая отражает образование, распределение и использование фондов финансовых ресурсов (материальных ресурсов) для удовлетворения наших потребностей.

Сократим определение: личные финансы – материальные ресурсы, находящиеся в вашем личном распоряжении.

Для финансов существует два основных разнонаправленных потока: доходы и расходы.
Личные финансы существенно отличаются от финансов публичных (государственные, международные, финансы предприятий и т.д.). И отличие это заключается в следующем: при рассмотрении публичных финансов внимание акцентируется на расходах, а для личных финансов – на доходах.

Но хочу предупредить, данный подход не корректен. Посмотрите вокруг. Как много людей живет в достатке и не испытывает финансовых трудностей? Согласитесь, их ничтожно мало. И что самое интересное, среди этих людей не мало таких, у которых доходы существенно выше среднего по стране.

А проблема в традиционном внимании к доходам. И все расходы пускаются на самотек и в большинстве своем покупки совершают под воздействием эмоций.
Т.е. если принято в личных финансах уделять внимание доходам, и большинство при этом чувствуют финансовые трудности, то стоит существенно изменить разделение внимания между доходами и расходами.

Итого:

  • Личные финансы – материальные ресурсы, находящиеся в вашем личном распоряжении.
  • Принято уделять внимание доходам и это самая большая ошибка
  • Мы с вами эту ошибку будем исправлять.

Продолжим? Хорошо, но не все сразу. Дальше будет…

Комментариев нет: