августа 06, 2007

Обмануть инфляцию

Эта заметка будет больше полезна читателям из Украины, но думаю и в других странах можно подыскать схожую схему.

В нашей замечательной стране года 2 назад волевым решением руководства НацБанка был заморожен курс доллара США по отношению к гривне. Этот курс неизменно держится на отметке 1$=5.05 грн. Конечно «живой» курс немного колеблется, но в пределах установленного коридора.

Теперь вводная информация:

Официальная инфляция в нашей стране держится около 12-14 % в год.

Вполне реально найти депозит под 16% в год в надежном банке (где-то категории от A- до B).

Нас интересуют вклады с возможностью снятия любой суммы в любой момент. Такие депозиты уже стоят порядка 14%. Но нас и это устраивает.

А вот ипотечные кредиты в «баксах» просто «вкуснятинка» – около 11% (хотя наметилась тенденция к росту и можно не успеть).

Даже, если вы не собираетесь спекулировать недвижимостью (около 100% в год поднять можно), то можно чисто на банках немного подработать.

Схема простая. У вас или вашего родственника имеется квартирка. Он вам ее продает по рыночной цене. У нас сейчас самая простенькая «двушка» до 70 тыс. долларов США стоит.

Пусть вы по условиям банка берете не 100% по кредиту. Кредит составит 60 тыс.

Итак. Вы берете в кредит 60 тыс. долларов США под 11% в год. В момент оформления кредита платится до 1.5% разных взносов. Это у нас будет 900 баксов. При этом эти расходы можно тоже взять в кредит. Но мы заплатим сразу из своих сбережений.

Теперь эти все бабки вы не отдаете другу или родственнику, а переводите в гривну и кладете под 14% в год.

Таким образом, пока НацБанк курс не отпустит, мы можем ежемесячно иметь 3% годовых чистого дохода от остатка по кредиту.

В первом месяце можно просчитать: 60000*0.03/12 = 150 долларов США просто так.

Если кредит и депозит растянуть лет на 20, то тело будет уменьшаться очень медленно.

Через год вы получите тело кредита 57000. И доход от 3% годовых на 13 месяц составит: 142,5 долларов США.

А еще у нас в стране есть программа льготного кредитования молодых семей, согласно которой 9% из банковской ставки погашается государством. Если попасть под эту программу, то разница будет 11% годовых. А если сумму увеличить в 5 раз?

Есть несколько проблем, для которых нужно подготовить план действия:

  • НацБанк «отпускает» доллар и он начинает «расти»;
  • Через 6 лет ставка кредита может быть пересмотрена. И не в лучшую для нас сторону;
  • Депозитные проценты по гривне постоянно снижаются.
Есть над чем подумать? Думайте...

Чуть не забыл. Есть еще одна особенность ипотечного кредитования: ежегодные страховые взносы на страховку квартиры и "должника". Эти суммы нужно учесть сразу. В первые 1.5% взносов эти страховки уже входят. В остальные годы (как минимум первые 5) вы будете платить меньше 1% от остатка по страховке.


Комментариев нет: