августа 12, 2007

Ехал Ваня на машине, весь размазанный по шине…

Кто из нас не помнит этот старый детский стишок?

Казалось бы, с чего это Ване ехать на машине, размазанным по шине? Если машина продолжает движение, то, скорее всего, встреча Вани с шиной произошла не в гараже, не на тротуаре и не на автостоянке. Вероятно, встреча произошла где-нибудь по середине проезжей части. А если учесть, что после встречи с Ваней машина продолжила движение, то скорость при встрече была довольно высокой.

Спрашивается, что заставило Ваню, не смотря на то, что машина движется с высокой скоростью, и знания то, что встреча с автомобилем не принесет ничего хорошего для обоих, настоять на встрече? Проще говоря, что заставило Ваню лезть под колеса?

А заставило его то, что «реальность» в его мозгу существенно отличалась от реальности в жизни. Реальность в его (да и в нашем) мозгу рисуется либо реальными фактами, либо оправданиями. В данном случае у Вани было очень веское оправдание о необходимости такого риска, и это оправдание придало ему уверенности в успехе его затеи.

Возможно, Ваня просто бежал за мячиком, который вылетел на дорогу. А если Ване больше 20, то, может, он просто опаздывал на работу и решил перебежать перед автомобилем, чтобы сократить срок опоздания? Согласно «реальности», выращенной оправданиями в мозгу Вани, он не может позволить машине переехать футбольный мяч, а то папа его накажет или он не может опоздать на работу иначе будет неприятный разговор с начальником. И если Ваня останется в живых, то он будет продолжать находить новые оправдания случившемуся: водитель слепой, скорость автомобиля высокая, тормоза автомобиля не исправны, Петька «зафутболил» мяч на дорогу, жена - зараза, вовремя не разбудила… Вариантов море…

А ведь все эти оправдания и многие другие нас потихоньку убивают и позволяют течь по течению в болото.

Вовремя не выполнено задание, не сдан объект, не выполнен план по продажам… На все эти ситуации есть два варианта реакции:

  • Активная – вы принимаете ответственность за неудачу на себя, делаете выводы, находите способ исправить ситуацию. Т.е. проводите поиск причин в себе.
  • Оправдательная – вы успешно находите 1/10/100/1000 внешних причин, которые привели к этому.
И чем чаще в своей жизни вы принимаете оправдательную сторону, тем меньше контролируете свою жизнь. Чем больше оправдываетесь сегодня, тем легче будет найти новые оправдания завтра. И самое опасное, если такие оправдания вам кроме вас самих находят другие, а иногда и близкие вам люди.

Вы сейчас работаете в удобном офисе, но все неудачи списываете на происки конкурентов, коррупцию, тупых клиентов, дурака-начальника, бездельников-подчиненных и т.д. Скоро ваш офис может переехать, например, в ближайший подземный переход… Очень хороший офис: аренда дешевая, почти на свежем воздухе, всегда среди людей… И ответственности никакой и ни за что.

Все. Перестаньте с этого момента оправдываться. Перестаньте быть пассивным. Возьмите свою жизнь в свои руки. Каждую неудачу рассматривайте как очередной жизненный урок, проанализируйте, где ВЫ допустили ошибку, сделайте выводы, примите меры, чтобы следующего раза не было.

Да, станет тяжело, особенно первое время. Главное не сдаваться. Первое время усталость и тяжесть будет увеличиваться. Но со временем пройдет качественный прорыв, и вы почувствуете существенное облегчение. Как только вы увидите первые результаты вашей активной жизненной позиции, вы получите сильнейший «допинг» - ощущение успеха.

И вы сможете все!

Удачи.

Комментариев нет: