октября 12, 2008

Спецслужбы на рабочем столе

Привет.

В предыдущий раз я рассказывал о новости, что власти Великобритании собираются легально (открыто) следить через камеры наблюдения за порядком на улицах крупных городов.

Практически во всех комерческих или элитных жилых помещениях, где есть служба безопасности, есть и средства слежки (наблюдения) за людьми, находящимися в здании или рядом с ним.

Все понимают, что это вынужденные меры, с целью обеспечения нашей же безопасности. Кроме того, выполнение данных функций в открытую способствуют уменьшению самих попыток нарушить какой-либо порядок - потенциальный нарушитель видит, что его действия будут замечены и он может быть наказан.

Однако, когда речь заходит о слежении за работником на рабочем месте, сразу появляются отряды правозаЩитников, которые начинают возмущаться нарушением свобод честных людей. Я уверен, что честные люди, выполняющие честно свою работу, не будут иметь ничего против слежения за рабочими местами. Конечно, можно утверждать, что работник бездельничает на рабочем месте только по причине неграмотного руководителя, который не смог его мотивировать. Во-первых, я не раз встречал людей, которых как не мотивируй, толку мало, в этих случаях помогает только "кнут" без "пряника". Во-вторых, чтобы выявить работника с отсутствием мотивации, нужно либо постоянно об этом спрашивать, либо иметь полную информацию о том, чем работник занимается на рабочем месте. Ведь если вы будете постоянно повышать работающие мотиваторы для людей, который и без этого достаточно мотивированы, то вы в холостую будете делать свою работу.

Хорошо, когда руководитель знаком с основными процедурами, выполняющими своими подчиненными и может достаточно точно определить, насколько качественно работник выполняет свои обязанности по качеству результата и по времени, потраченному на этот результат. Но бывает так, что руководитель не знает сколько времени необходимо на выполнение его задания (либо слабо знаком с технологией, либо выполнения задания зависит от большинства внешних факторов) и узнать, насколько прилежно работник это задание выполняет, можно только наблюдая за его работой. Вот здесь и приходят на помощь разного рода технические инструменты (ну не ставить же за спиной каждого работника цербера).

Что это дает? Возьмем любую программу слежения, например, StaffCop. С помощью этой (и других подобных утилит) вы легко можете взять под контроль, так называемые, внутренние угрозы. Например, вы легко сможете отслеживать утечку информации в электронном виде через внешние носители (если вы уже мониторите эл. почту и прочие каналы связи). Конечно, грамотная политика на сервере уменьшит количество людей, имеющих доступ. Но, это бизнес - ничего личного, нельзя быть уверенным даже в самом преданном наемном работнике. Далее, с помощью StaffCop вы легко можете узнать, на что тратится рабочее время ваших работников. И, во-первых - найти слабые места в производственном процессе и оптимизировать бизнес-процессы, во-вторых - найти скрытых бездельников, которые могут и после работы задерживаться и по выходным рабтать, но на самом деле в рабочее время сидят на всяких одногруппниках или играют в игры. Ну и конечно, не забываем о психологическом эффекте - знание о том, что за вами следят, в разы повышает вашу дисциплинированность.

В общем, я не имею ничего против, слежки в открытую на улицах, в супермаркетах, на рабочих местах. Это же и в моих интересах - работодатель увидит, кто действительно работает, а кто в потолок плюет (и не нужно самому выдвигаться на следующую карьерную ступень ;) - руководство само все будет видеть)

Интересно узнать ваше мнение, как вы относитесь к контролю на рабочем месте.

И не забываем подписываться.

Комментариев нет: