октября 23, 2008

Домашний бизнес. Готовимся встретить кризис.

Привет.

Одной из незащищенных категорий населения являются студенты. Эта заметка описывает как студентам можно заработать дома немного денег на текущие расходы.

Это гостевой пост. Его автор Сергей Абрамян.
Оригинал статьи находится на сайте Идеи бизнеса

Бизнес-идея 0835: Услуга копирования, сканирования и распечатки текстов на дому

От сессии до сессии живут студенты весело – справедливость этой поговорки не вызывает сомнения ни у самих студентов, ни у их родителей, ни у преподавателей. Во время же сессии для студентов наступает так называемый час икс, время расплаты за бесцельно потраченные полгода. Хотя вряд ли жизнь современного студента можно назвать зря растрачиваемой: сегодня большинство начинает работать уже со второго курса. К сожалению, образование в нашей стране сейчас так дорого стоит, что платить за обучение, занимаясь исключительно штудированием учебников и разгрызанием гранита науки, почти невозможно.

Приходится иногда подумать и о хлебе насущном. Конечно, практически каждому студенту родители стараются помогать до момента окончания университета или института. Но нынешние дети самостоятельны, стремятся быстрее выйти из-под материальной опеки родителей, поэтому начинают работать очень рано. Родители, как правило, одобряют раннее начало карьеры: может быть, студент и не заработает много, зато получит представление о рабочем процессе и приобретет бесценный опыт. Совмещая работу и учебу, многие к окончанию пятого или шестого курса занимают хорошие перспективные должности. Подающим большие надежды молодым специалистам работодатели даже могут оплатить обучение в вузе: многие фирмы и производства готовы вкладывать деньги в перспективных сотрудников.

Однако получение высшего образования все равно считается затратным делом. Практически ни один вуз сегодня не финансируется должным образом. Это приводит к тому, что студенты порой вынуждены оплачивать не только свое обучение, за счет чего выдаются зарплаты преподавателям и делается ремонт здания, но и закупать за свой счет практически всю необходимую учебную литературу, оплачивать дополнительные услуги. Студенческую стипендию брать в расчет не стоит: размер ее таков, что остается только задаваться вопросом, как ее лучше потратить: купить по оптовой цене набор самых дешевых тетрадей и ручек или пойти один раз хорошенько поесть в студенческой столовой.
Техническая и материальная база университетов и институтов оставляет желать лучшего. Так, в очень немногих учебных заведениях оборудованы компьютерные классы, а ведь любой студент знает, насколько незаменим компьютер в образовательном процессе. С недавнего времени все рефераты, курсовые и дипломы нужно сдавать преподавателям только в набранном на компьютере виде, рукописные тексты не принимаются.

Те из студентов, кто побогаче, могут позволить себе купить компьютер и установить его дома или в комнате общежития – правда, в таком случае рядом необходимо установить видеокамеру, чтобы контролировать всех, кто подойдет к умной машине ближе, чем на расстояние трех шагов. А ведь набранные тексты и чертежи надо распечатывать, конспекты и научные статьи – сканировать и делать их ксерокопии.

Лист ксерокса в студенческой библиотеке или каком-нибудь компьютерном центре стоит 4-5 рублей. В интернет-кафе ксерокопирование обойдется еще дороже. Для того чтобы облегчить всем желающим процесс обучения, можно открыть на дому центр, предоставляющий услуги копирования, сканирования и распечатки текстов. Если это будет стоить меньше, чем у конкурентов, студенческий – да и не только – народ пойдет к вам толпами. Для организации подобного бизнеса не потребуется особых затрат. Всего лишь приобретение – за приемлемую цену – машины, которая сможет выполнять весь комплекс перечисленных работ, поможет вам поставить дело на поток. Единственное, чему придется уделить внимание, – это реклама. Ее можно разместить в печатных СМИ, расклеить на информационных стендах, повесить объявление на окнах и двери собственной квартиры. Неплохой вариант – раздача листовок возле высших учебных заведений.

Конец статьи.

Постовой:

Тебя тоже касается кризис 2008 года
Немножко об украинских конкурсах блогов

Не забываем подписываться на рассылку новостей

Комментариев нет: