октября 09, 2008

Посчитай до 4-х

Привет.

На днях, в командировке, купил себе еженедельник "Деньги" - в дороге не скучать, и стретил там (в еженедельнике) Макса Крайнова. Давно я не был у него на блоге, а тут оказывается он уже давно крутит новый проект "4 конверта".

Прочитав саму статью (там были перечислены основные причины, по которым люди прекращают вести учет своих финансов), решил зайти на новый сайт Макса.

Приятный интрефейс, но самое главное - отличное содержание. Это не БЛОГ (!) и не Социальная сеть (!), это - реальный инструмент по учету своих финансов. Самое большое отличие данного инструмента от столь большого числа разных программ, это отсутствие тотального учета ваших затрат.

Макс не предлагает вам вести тотальный учет затрат (самая частая причина отказа от учета финансов), т.к. это требует от вас: большего времени по вводу информации, напрягать себя и родных по запоминанию/записи всех расходов. Тем более что такой подход (учет расходов) сам по себе не поможет вам достичь каких-либо финансовых целей, т.к. эти самые цели отсутствуют в самом учете.

В свое время я писал о том, что учет затрат полезная вещь. Действительно она полезна. Но полезна только в том случае, если вы обнаружили, что ваш режим трат нарушает планы по достижению ваших финансовых целей. Вот в этом случае, можно обратить внимание на то, куда уходят ваши деньги и где у вас черная дыра.

Итак, я сам зарегистрировался в этой системе и вот первую неделю веду учет в системе "4 конверта". Система немного отличается от привычного подхода, поэтому некоторым из вас понадобится немного переосмыслить свое отношение к деньгам и их учету, но я верю Максу и своему предчувствиею - ведение финансового учета в режиме "4 конверта" (не обязательно это делать у Макса на сервисе, если вы можете найти альтернативу) дает свои плоды и позволит приблизить тот момент когда вы, я, он станем финансово свободными людьми.

Предлагаю следующий план действий: 1) подписаться на рассылку с сайта, 2) зарегистрироваться в системе "4 конверта"

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

прикольный сайтик, спасибо за рекомендацию. единственное но - так хочется иногда купить какую-то безделушку или чтото сладенькое - и если удерживать себя от такого рода безобыдных и нечастых покупок - то в чем тогда смысл жизни? если не можешь себе позволить такую мелочь?